Dienstag 26 März 2024, 12:30 Uhr
Filter
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
- - USD
- - EUR
- - GBP
Lot 5001 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
KOPF EINES MÄDCHENSGriechisch, 4. Jh. v. Chr.
Weisser Marmor mit Versinterungen, Verso geflacht. Auf späterem, grauem Steinsockel.
H ohne Sockel 12,5 cm.
CHF600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft fürCHF688(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5002 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
FLACHRELIEF IN FORM EINES KLEINEN HAUSALTARSRomanischer Typus, wohl Frankreich, 19. Jh. Neogotische Silbermontur.
Bein geschnitzt und Silber getrieben in giebelförmigem Holzrahmen auf Resten von rotem Samt. Predella mit Darstellung der Bestrafung des Hanasias und der Saphira, darüber Christus als Weltenrichter, rechts flankiert vom Sinnbild des Guten und Schlechten Hirten bzw. links vom blutflüssigen Weib, das den Saum Christi berührt. Silbermontierung mit Symbolen der vier Evangelisten.
Mit Rahmen 27 × 22 cm.
CHF1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft fürCHF1 125(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5003 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
KOREEtruskisch, ca. 500 v. Chr.
Bronze teils graviert mit Resten von Bemalung. Figur mit linken Fuss voranschreitend. Sie trägt ein enganliegendes und mit Kreisen verziertes Gewand, dessen gravierten Falten diagonal über den Körper verlaufen, der Saum bis zu den Knöcheln, die Ärmel reichen bis zu den Ellenbogen. Spitze Stiefel. Beide Arme angewinkelt, die linke Hand gestikuliert, die Finger zusammengelegt, die Handfläche nach aussen gerichtet. Langes, gewelltes Haar in der Mitte gescheitelt und entlang der Stirn fransig. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 14,3 cm.
CHF3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft fürCHF3 375(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5004 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
FIGUR EINES STIERSRömisch, 1.-3. Jh. n. Chr.
Bronze mit dunkler Patina sowie mit Resten von Vergoldung. Montiert auf Holzsockel.
H ohne Sockel 6 cm.
CHF200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft fürCHF525(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5005 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
PROTOME WOHL EINER GÖTTIN MIT POLOSGrossgriechisch, wohl Süditalien, 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta mit Spuren von Fassung. Rückseitig mit späterem Metallhaken.
H 19 cm.
CHF1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft fürCHF2 250(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5006 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
PROTOME EINES KOPFESGrossgriechisch, Archaische Periode, wohl Süditalien, 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta.
H 13 cm.
CHF400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft fürCHF375(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5007 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
KULTPFEILER DER HEKATE, sog. "Hekateion"Römisch, 2. Jh. n. Chr
Marmor vollrund gearbeitet und mit Resten von Versinterung. Darstellung von drei Frauen mit Polos, die jeweils mit dem Rücken zu einer zentralen Säule stehen und die Dreifaltigkeit der Göttin Hekate bilden. Eine Figur mit zwei Fackeln, die anderen beiden je mit einer Fackel. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 18 cm.
CHF2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft fürCHF3 750(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5008 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
STATUETTE EINER ANBETENDENEtruskisch, 6. Jh. v. Chr.
Bronze mit grüner Patina. Montiert auf Travertinsockel.
H ohne Sockel 12,5 cm.
CHF500 / 800 | (€ 520 / 820)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5009 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
MÄNNLICHE VOTIVSKULPTURZypriotisch, 4. Jh. v. Chr.
Kalkstein vollrund behauen. Aufrechtstehende, männliche Figur in einer Toga. Das Haar mit ausgeprägtem Mittelscheitel und wellig frisierten Haarsträhnen. Auf späterem Holzsockel.
H ohne Sockel 57 cm.
CHF600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)
Verkauft fürCHF1 500(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5010 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
ENDYMION-RELIEFWohl koptisch, 4. Jh. n. Chr.
Kalkstein. Darstellung des liegenden Endymion mit offenen Augen, links von ihm die Göttin Selene in Form der verführenden Schlange. Rankendekor. Montiert auf späterem Travertin-Sockel.
L 48 cm, H ohne Sockel 22 cm.
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5011 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
RELIEFFRAGMENT MIT KAMPFSZENEGriechisch, um 300 v. Chr.
Weisser Marmor in Relief gearbeitet mit Kampfszene mit Reiterin und zwei weiteren Personen. Montiert auf späterem Travertinsockel.
L 56 cm, H ohne Sockel 22 cm.
Verkauft fürCHF1 250(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5012 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
THRONENDE MADONNA (ursprünglich Madonna mit Kind)Romanischer Typus, Spanien.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Maria thronend in aufrechter Haltung auf einem Sessel mit romanisch versprosster Rückenlehne. Thron teils ergänzt. Zahlreiche Wurmgänge, spätere Fassung.
H 60 cm.
Verkauft fürCHF2 375(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5013 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
HEILIGER BISCHOFGotisch, Burgund, Ende 14. Jh.
Kalkstein vollrund gehauen. Der Heilige stehend mit Bischofshut, Buch und Stab (unvollständig), die rechte Hand zum Segensgestus erhoben.
H 63 cm.
CHF1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft fürCHF1 063(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5014 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
RELIEFTAFEL WOHL VON EINER PREDELLASpätgotisch, Burgund oder Westschweiz, Mitte 16. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. In vier Rundbogennischen Darstellung des Heiligen Petrus, der Geburt Christi, der Darbringung im Tempel und Besuch der Heiligen Drei Könige. Französische Beschriftungen über den Rundbögen.
75 × 158 cm.
CHF4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft fürCHF4 375(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5015 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
BEWEINUNG CHRISTISpätgotisch, Niederrhein um 1500.
Linde geschnitzt, Verso geflacht. Darstellung von Maria sowie Maria Magalena, die den toten Christus am Fusse des Kreuzes (fehlt) beweinen.
36 × 12,5 × 22 cm.
CHF1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft fürCHF2 875(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5016 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
CORPUS CHRISTIGotisch, Italien, Anfang 15. Jh.
Bronze mit Resten einer Vergoldung. Dreinageltypus. Detailreiche und feine Arbeit.
H 16,5 cm.
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5017* - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
HEILIGER JOHANNESSchweiz oder Deutschland, um 1500/50.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Der Evangelist Johannes steht im Kontrapost und trägt in seiner linken Hand den Kelch mit der Schlange.
H 72 cm.
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5018 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
MADONNA MIT KINDItalien, 1. Hälfte 16. Jh.
Kalkstein vollrund gearbeitet. Die Madonna als Halbfigur, das Kind stehend auf dem Schoss.
H 48 cm.
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5019 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
HEILIGER PETRUSBarock, wohl Spanien, 17. Jh.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt und polychrom gefasst bzw. vergoldet.
H 50 cm.
Verkauft fürCHF1 000(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5020 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
KREUZGRUPPEBarock, alpenländisch, Ende 17. Jh.
Holz geschnitzt, Verso geflacht sowie gefasst. Christus am Kreuz, flankiert von Maria und Johannes.
H 80 cm.
CHF500 / 800 | (€ 520 / 820)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5022 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
MADONNA MIT KINDBarock, wohl Österreich, um 1700.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt sowie mit brauner Patina. Madonna auf Wolke stehend mit Krone und Zepter, in der linken Hand sitzt das ebenfalls bekrönte Jesuskind. Auf mit Akanthusblatt geschnitztem Kartuschensockel.
H 53 cm, mit Sockel 77 cm.
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5023* - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
KREUZGRUPPEBarock, alpenländisch, 18. Jh.
Holz teils vollrund geschnitzt sowie gefasst. Christus am Kreuz, am Kreuzfuss kniend Maria Magdalena. Daneben der Jünger Johannes sowie Maria. Auf drei Podesten mit Wolkenunterbau und geflügelten Engelsköpfen.
L 41 cm, H 67 cm.
Verkauft fürCHF500(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5025 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
CORPUS CHRISTIMähren, um 1720. Wohl Werkstatt David III. Zürn (1665–1720).
Linde vollrund geschnitzt, ursprünglich gefasst.
H 68 cm.
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5026 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
POMPEJANISCHER FAUNNach dem hellenistischen Original aus dem 2. Jh. v. Chr., Italien, 20. Jh.
Bronze grün patiniert.
H 82 cm.
H 82 cm.
CHF300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft fürCHF2 625(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Lot 5027 - ibid142 Skulpturen & Varia - online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr
RAFFAELLO ROMANELLI(1856–1928)
Marmorbüste eines Herren. Signiert Prof. R. Romanelli Florance.
H 53 cm.
CHF800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft fürCHF813(inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen